Защита при проверках ОБЭП

В ходе разговоров с бизнесменами мы приходим к выводу, что нужно дать правовые рекомендации как вести себя при проведении проверок органами полиции ( в том числе «заказных»), так как не все знают свои права и возможности при поведении этих самых проверок.

1. Если к вам пришли сотрудники полиции, то просите их представить вам удостоверение. Перепишите данные сотрудников себе (ФИО, номер удостоверения) , так как в последующем это поможет вам написать жалобу прокурору или в суд на незаконные действия конкретных сотрудников. В большинстве случае стандартная ошибка при проведении проверок в том, что не записываются данные проверяющих. Здесь необходимо заметить, что как правило сотрудники просто показывают удостоверение, а даже не успеваете посмотреть на него. Требуйте от сотрудников дать вам возможность записать их данные, поскольку в силу закона они обязаны предоставит вам такую возможность.

2. Если сотрудники полиции требуют от вашей фирмы отдать им какие-либо документы, не спешите их отдавать.

Во-первых, в силу закона затребование документов от организаций должно осуществляться на основании письменного запроса.

Во-вторых, такой запрос может быть направлен сотрудником полиции только по находящимся в их производстве делам (административным, уголовным, проверочным материалам) Если вы узнаете, что запрос направлен не по находящимся в производстве сотрудника полиции делам, то смело пишите жалобу на него. Что касается сроков исполнения запроса — если в нем такого срока нет, то как правило документы предоставляются в разумный срок — 7 дней. Если же срок установлен, то он также должен быть разумным, то есть исполнимым при данных условиях. Например, если поступил сегодня запрос в адрес вашей компании и срок указан сегодняшний, то налицо злоупотребление законом со стороны сотрудника, так как запрос изначально неисполним, так как парализует работу вашей фирмы ( по принципу брось все и выполни) Такого не бывает и быть не должно. В подобных ситуациях нужно указывать сотруднику на невозможность исполнения такого запроса в нереальные сроки и подавать жалобу на такое злоупотребление.

3. При проведении проверок сотрудниками никогда не стоит говорить о ваших связях и возможностях.

Эта информация будет взята сотрудниками на вооружение и может в последующем вам навредить. Главное правило при проведении проверок — МОЛЧАНИЕ ЗОЛОТО. Если у вас требуют объяснение по определенным фактам, вы имеете полное законное право отказаться давать объяснение без адвоката, так как положение Конституции РФ о праве каждого на получение квалифицированной помощи адвоката еще никто не отменял. Также вы можете ничего не объяснять сотрудникам полиции сославшись в объяснении на ст.51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против самого себя. Таким же правом могут воспользоваться все работники вашей фирмы. Помните одно, лучше вначале промолчать, чем сказать что- то лишнее.

4. Главное правило при проведении проверок сотрудниками — ввести их действия в правовое русло, максимально заставить их следовать букве и духу закона.

В случае если вас просят прийти на опрос, всегда требуйте повестку, так у вас будет документальное подтверждение, что вас вызывают на допрос, а не просто поговорить в кабинет оперуполномоченного по каким-либо вопросам. Без вручения вам повестки вы можете не ходить никуда и не давать показания. на данный опрос желательно явиться с адвокатом, поскольку во-первых, он профессионально будет отстаивать ваши интересы, во-вторых, он непосредственный свидетель всего, что будет делать при опросе сотрудник полиции.

5. Частенько по «заказным» проверкам сотрудники полиции под предлогом осмотра места происшествия изымают бухгалтерские документы из офиса.  Это прямое нарушение закона, так как изъятие документов помимо воли руководства фирмы возможно только с санкции суда (постановления суда о производстве обыска). В этой ситуации сотрудники пользуются тем, что вы их сами пустили в офис и якобы под вашим взором (а значит якобы с вашего согласия) изымают все необходимые им документы с составлением протокола осмотра происшествия. Помните главное, неприкосновенность частной собственности, коммерческую и личную тайну, гарантированные Конституцией РФ, еще никто не отменял, а вторжение в названные институты возможно только по решению суда. Если с вами происходит выше описанная ситуация , то необходимо обращаться с заявлением о привлечении к ответственности указанных сотрудников в следственный комитет, отдел полиции и прокуратуру.
В нашей практике был такой случай: к клиентам нашей фирмы пришли сотрудники полиции по заказной проверке. В ходе осмотра помещения клиента они стали изымать бухгалтерские документы и даже компьютеры. Однако, явившийся по звонку клиента адвокат Дамир Исмагилов, сразу же позвонил в полицию в дежурную часть, написал заявление о привлечении указанных сотрудников к уголовной ответственности. Сразу же приехали сотрудники из дежурной части, после появления которых сотрудники по заказной проверке спешно покинули офис клиента нашей фирмы.

Мораль- не бойтесь писать заявления и жалобы на сотрудников полиции когда вы правы, так как таким образом вы защитите себя от произвола. Более того, есть соответсвующие надзорные структуры — следственный комитет, прокуратура, которые и занимаются фактами нарушения закона со стороны сотрудников полиции.

6. Куда жаловаться на сотрудников при отведении проверок?

Если к вам пришли сотрудники полиции и вы уличили их в нарушении закона жалобу можно подать в прокуратуру района, города, к территориальность которых относятся указанные сотрудники. Также можно подать жалобу руководителю отдела полиции и министру внутренних дел субъекта России. Не бойтесь писать заявления на сотрудников в следственный комитет, если вы видите заказной характер проверки и явное глумление над вашими правами.

В нашей практике был такой случай: нашего клиента — директора крупной фирмы по телефону вызвал на опрос сотрудник УБЭП МВД по РБ. Адвокат Исмагилов Дамир связался с указанным оперуполномоченным и попросил повестку на опрос вручить клиенту. Также было установлено, что указанный сотрудник принял к производству материал, который по территориальность к г. Уфе не имел никакого отношения. Адвокатом были поданы жалобы на указанного сотрудника ввиду нарушений им закона в адрес Прокурора Республики Башкортостан, Министра внутренних дел Республики Башкортостан. Сразу же после получения жалоб указанный сотрудник передал «заказной» материал по территориальности в другой город Республики и в итоге в возбуждении уголовного дела в отношении нашего клиента было отказано за отсутствием состава преступления. Также об этом читайте в статье «Отказано в возбуждении уголовного дела в отношении директора ресурсоснабжающей организации».

В этой статье мы рассмотрели лишь малую долю правил поведения, следование которым поможет вам защитить ваш драгоценный бизнес, а также сберечь время и нервы. Следовать им или нет, решать вам в конкретной ситуации, но поверьте одному — эти прописные истины являются действующим механизмом, способным вам помочь. Однако, если вы хотите получить действенную и квалифицированную помощь советуем обращаться к адвокатам, специализирующихся на защите бизнеса от уголовного преследования. Как говорят наши коллеги за рубежом — один грамотный и опытный адвокат может заменить целое охранное предприятие.

Как начать сотрудничать с адвокатами нашей фирмы?

Позвоните нам по телефону (347) 216-47-14 или +7-917-768-00-00,
либо напишите по адресу: mail@arbitradvokat.ru.

Также Вы можете задать свой вопрос, заполнив специальную форму заявки.

Наши Адвокаты проанализируют ваш случай и дадут профессиональное заключение по возможному разрешению сложившейся ситуациии.