мораторий на банкротство В силу новых изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ст.9.1) Правительству РФ предоставлено право вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

Срок моратория устанавливается Правительством РФ. Данный срок может быть продлен по решению Правительства РФ если не отпадут обстоятельства, послужившие основание для его введения.

         В данный момент Правительство России ввело указанный мораторий на срок с 06 апреля 2020г. по 06 октября 2020г. на основании Постановления от 03.04.2020г. № 428.

         Каких должников не смогут банкротить кредиторы?

1)    организации и индивидуальные предприниматели, код основного вида деятельности которых в соответствии с ОКВЭД указан в списке отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в связи с распространением COVID-19.  Данный список утверждается специально созданной Правительственной комиссией. Далее список направляется в ФНС, которая его публикует на своем официальном сайте.  

В настоящее время в состав таких видов деятельности входят:

  • авиаперевозки
  • культура, досуг, развлечения;
  • физкультура и спорт;
  • туризм;
  • гостиничный бизнес;
  • общепит;
  • дополнительное образование, деятельность негосударственных образовательных организаций;
  • организация конференций, выставок;
  • бытовые услуги населению (в том числе парикмахерские и салоны красоты).

Полное указание кодов согласно ОКВЭД изложено по ссылке — https://www.economy.gov.ru/material/file/be6cf04db17a6caed6bfa9fd97684d7b/26032020.pdf.

  Не исключено что вышеуказанный список будет в последующем корректироваться Правительственной комиссией.  

2)    системообразующие организации, включенный в перечень, утверждаемый Правительственной комиссией. Данный перечень публикуется на официальном сайте ФНС по поступлению сведений из  Правительственной комиссии.

3)    Стратегические предприятия и стратегические АО, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. N 1009 «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ»,

4)    стратегические организации, а также федеральные органы исполнительной власти, которые вошли в Перечень, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. N 1226-р.

Правило моратория не распространяется на граждан, не являющихся ИП. Таким образом, кредиторы граждан- не ИП смогут банкротить таких должников.

Поскольку запрет затрагивает заявления кредиторов, то должники имеют право подавать в арбитражный суд на собственное банкротство, это касается и граждан.

Общие последствия для должников на срок моратория (с 06.04.2020 по 06.10.2002г):

  • Заявления кредиторов не будут рассматриваться и подлежат возвращению арбитражным судом. Это касается заявлений, поданных как в период моратория. (с 06.04.2020г. по 06.10.2020г.), так и до 06.04.2020г, но вопрос о принятии которых не был решен судом до 06.04.2002г.
  • Утрачивают силу все уведомления кредиторов о намерении банкротить должника, опубликованные в ЕФРСБ. По истечении срока моратория кредитору придется вновь публиковать указанное уведомление. Если указанные уведомления поступят в период действия моратория, то они не подлежат публикации в ЕФРСБ.
  • Приостанавливается обязанность руководителя должника, собственника имущества должника, КДЛ обращаться в суд с заявлением о банкротстве должника. Неисполнение такой обязанности является основанием для привлечения к субсидиарной ответственности, но так как введён мораторий на эту обязанность то в перспективе кредиторы не смогут ссылаться на это обстоятельство в делах о привлечении к субсидиарной ответственности КДЛ.
  • Также приостанавливается обязанность ИП подавать на собственное банкротство при наличии долга более 500 т.р.
  • не допускаются удовлетворение требований учредителя  должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая)
  • не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная законом очередность удовлетворения требований кредиторов.
  • не подлежит изъятию имущество должника со стороны собственника имущества должника — унитарного предприятия,
  • запрещается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника
  • не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей
  • не допускается обращение взыскания на заложенное имущество должника, в том числе во внесудебном порядке,
  • приостанавливается исполнительное производство в отношении должника по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория. Однако, не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства.

С учетом вышесказанного, наш совет должникам — пока не ввели иных мер, пора начать работу по подготовке к банкротству и подаче заявления в суд, благо такого запрета у должника пока нет. Если у Вас долги, то сейчас уникальная возможность начать решать свои финансовые проблемы через процедуру банкротства, поиску команды юристов, в том числе арбитражного управляющего.

Позвоните нам по тел.8-917-768-0000 или 216-47-14, проконсультируйтесь бесплатно. Вас будет консультировать арбитражный управляющий с опытом работы.  Начните двигаться к освобождению от всех долгов. Наша команда включает трех опытных арбитражных управляющих, а всего пять юристов. За время нашей работы по банкротству граждан (с 2015г.) все наши Доверители были полностью освобождены от долгов, случаев не освобождения не было.

В следующей статье мы рассмотрим специальные последствия моратория на банкротство, предусмотренные законом. До новых встреч!

Председатель коллегии, арбитражный управляющий, адвокат Д.М.Исмагилов