банкротство гражданинаПроцедура банкротства может быть инициирована в отношении физического лица тремя способами:

  1. По заявлению кредитора,
  2. По заявлению уполномоченного органа – ФНС,
  3. Должник обращается в арбитражный суд и инициирует банкротство самостоятельно.

С какой суммы начинается банкротство?

Если процедуру признания финансовой несостоятельности инициируют третьи лица (кредиторы или уполномоченный орган), то это возможно лишь в случае, если срок просроченной задолженности превысил 3 месяца, а размер требований к должнику для возбуждения дела о банкротстве – 500 тыс. рублей и больше.

Что касается самого гражданина, то закон определяет случаи, когда у него возникает право и обязанность признать себя банкротом.

Если общая сумма совокупного долга превысила полмиллиона рублей, а материальное положение не позволяет гражданину выполнять свои обязательства перед кредитором, то он обязан подать исковое заявление в арбитражный суд для признания его финансовой несостоятельности. Он должен сделать это, не позднее, чем через 30 дней с момента, когда узнал или должен был узнать о своей неплатежеспособности.

Должник также может обратиться в суд в любой момент, если его финансовое положение не позволяет выплачивать задолженность и в ближайшем будущем оно не изменится в лучшую сторону. Еще одно условие – у него нет имущества, продажа которого позволила бы покрыть долги. В такой ситуации сумма долга для банкротства физического лица не имеет значения. Должник самостоятельно решает, признавать ему свою финансовую несостоятельность или нет, минимальная сумма банкротства здесь не ограничена.

Имеются споры по поводу минимальной суммы, при которой можно начинать банкротство физического лица. Да, в действующем законодательстве указано одно из обязательных условий, при котором можно инициировать процедуру – задолженность минимум 500 тыс. рублей. Но в нем также указано, что ограничение касается права конкурсного кредитора обратиться в суд, но не касается права самого должника. Это говорит о том, что в случаях, когда размер долга при банкротстве физических лиц меньше полумиллиона, сам гражданин может подать иск на признание себя банкротом, если он неплатежеспособен.

Единственный критерий в указанной ситуации, на который следует ориентироваться – это экономическая целесообразность. Банкротство сопряжено с определенными расходами. Есть смысл начинать процедуру при общей сумме задолженности не меньше 250-300 тыс. рублей.

Не совсем корректная информация о том, что невозможно начать процедуру банкротства, если долг меньше 500 000 рублей, быстро распространилась в СМИ и на просторах интернета. Но нужно признать, что это мнение разделяют и некоторые судьи, которые отказываются возбуждать дела о признании финансовой несостоятельности при общей задолженности размером меньше полумиллиона рублей. Это решение незаконно, должнику необходимо обращаться в суд высшей инстанции, чтобы доказать свою правоту. Как правило, вышестоящий суд признает такое решение нижестоящих судебных органов незаконным.

Стажер адвоката Садыков Айрат Ильнурович и адвокат, арбитражный управляющий Исмагилов Д.М.