составление жалобы в Верховный Суд РФАнализ процедуры обжалования судебных актов в Верховный Суд РФ показывает, что многие из подателей жалобы останавливаются после получения определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании. Согласно официальной статистике Верховного Суда РФ по итогам 2015 года из 21 955 кассационных жалоб было удовлетворено 469, то есть процент отмен судебных актов в Коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ составляет 0,02%. Грустновато Вам стало наверное?
Является ли это итогом или можно жаловаться дальше?
Если Вы считаете себя правым в споре, то останавливаться на факте получения первого отказа из Верховного Суда РФ не стоит. Существует экстраординарный порядок дальнейшего обжалования судебных актов.
Что такое экстраординарный порядок?
В соответствии с ч.8 ст.291.6 АПК РФ вы вправе обжаловать определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании в адрес Председателя Верховного Суда РФ.
Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель вправе не согласиться с вышеназванным определением судьи Верховного Суда РФ, отменить его и передать кассационную жалобу вместе с делом на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.
В какой срок подается такая жалобы?
В АПК РФ не предусмотрен максимальный срок подачи жалобы на имя Председателя Верховного Суда РФ, равно как нет запрета на количество попыток в подаче такой жалобы. Главное требование одно — вы должны в срок (ст.276 АПК РФ) подать кассационную жалобу в Коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ и получить отказ в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании.
После Вы можете неограниченное число раз и в неограниченный срок раз подавать жалобы на имя Председателя Верховного Суда РФ. Главное требование одно — не злоупотреблять и не переборщить с количеством обжалований.
Работаем ли данный механизм обжалования на практике?
Да работает, и известны случаи когда с 3-4 попытки подачи такой жалобы судебные акты нижестоящих инстанций были отменены Верховным Судом РФ. Например, дело № А40-173860/2014. Вопрос лишь в Вас — готовы ли Вы идти столь долгий путь ради правды и истины по спору.
Китайцы говорять — путь длинною 1 000 миль начинается с 1 шага. Если Ваш ответ да, то не пренебрегайте правом экстраординарного обжалования судебных актов. Таким путем Вы сможете доказать свою правоту в возникшем споре. Если же не пользоваться этой процедурой обжалования, то все ваши нервы, время и деньги в ходе рассмотрения дела судами первой, апелляционной и кассационной инстанции были потрачены зря. Думаю, что Вы не шли к такого результату при обращении в арбитражный суд.  Решать (обжаловать в экстраординарном порядке или нет) всегда Вам.

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
Председатель,
Адвокат, юрист во 2-ом поколении
Дамир Исмагилов