юрист по строительным спорам К нам обратилась строительная компания по вопросу взыскания долга за выполненные работы по государственному контракту. Сложность ситуации состояла в том, что заказчик работ — ГБУЗ Детская поликлиника № 2 г.Уфы РБ отказался немотивированно подписывать акты по форме КС-2, на объекте были выполнены дополнительные работы.
Адвокаты нашей коллегии осуществили комплексное сопровождение спора в Арбитражном суде Республики Башкортостан. По делу были проведены две строительные экспертизы, обе подтвердили объем выполненных работ. Представители ответчика просили суд отказать в иске, всячески тянули рассмотрение дела путем заявления отводов судье, которые были отклонены, а также заявляли необоснованные отводы экспертам, обжаловали промежуточные судебные акты в апелляцию, при том что обжалование их не было предусмотрено законом. Также ответчик заявил свой самостоятельный иск о признании недействительными аукциона, по итогам которого был заключен госконтракт с Доверителем, и самого госконтракта.
По результатам рассмотрение дела Арбитражный суд РБ удовлетворил иск Клиента нашей фирмы, и отклонил иск ГБУЗ Детская поликлиника № 2 г.Уфы РБ. Арбитражный суд РБ взыскал с бюджетного учреждения в пользу нашего Доверителя денежную сумму в размере 10 349 531,96 руб. (Дело № А07-3862/2015).  Данный спор является прецедентным, так как суд взыскал стоимость дополнительных работ, выполненных сверх суммы государственного контракта. Практика показывает, что таких споров в Росиии выиграно очень малое количество.
В настоящее время нами готовиться заявление о взыскании расходов на адвоката, понесенных Доверителем.