Арбитражные спорыВ ранее написанных статьях мы рассказали Вам о том, что делать заказчику, если строительные работы выполнены с недостатками. Стратегически важным является соблюдение сроков заявления исков в суд по таковым недостаткам.
Для обращения в суд с иском относительно недостатков строительных работ (ст.723 ГК РФ) установлен годичный срок. То есть с момента обнаружения недостатков до подачи иска в суд не должно пройти более 1 года (ст.725 ГК РФ), иначе вам могут отказать в иске только по этому основанию (ст.199 ГК РФ).
Например, Вы обнаружили брак в работе и предъявили претензию подрядчику 13 мая 2016 года. Соответственно, Вы должны подать иск в суд в срок до 13 мая 2017 года, иначе в иске Вам откажут только по пропуску срока исковой давности. Мотивировка будет одна — Вы знали о существовании недостатков, по которым обратились в суд, еще 13 мая 2016 года.
В нашей практике был случай, когда к доверителю обратился заказчик с требованием о взыскании убытков, причиненных якобы некачественным выполнением работ. Мы проанализировали ситуацию и увидели, что иск подан по качеству работ за пределами годичного срока, о чем нами было заявлено в суде. В итоге, суд первой и апелляционной инстанции отказали в иске, в том числе в связи с пропуском срока исковой давности. (дело № А07-9815/2014).
В случае если на работы по заключенному договору подряда установлен гарантийный срок, то исчисление срока исковой давности осуществляться иным образом. Данный срок начинает течь после того, как заказчик предъявит претензию подрядчику о необходимости устранить брак в работе. В случае неудовлетворения претензии подрядчиком, заказчик вправе подать иск в суд в течение года со дня заявления о недостатках по строительным работам (ч.3 ст.725 ГК РФ).
Например, договором подряда установлен двухлетний гарантийный срок на выполненные работы. Работы сданы по актам 30 марта 2015 года. В пределах этого гарантийного срока заказчик предъявил претензию подрядчику по недостаткам 14 января 2016г. В течение года, то есть до 14 января 2017 года, необходимо подать в суд исковое заявление. В противном случае, в иске откажут без исследования фактических обстоятельств спора только по мотиву пропуска срока исковой давности.
При установлении гарантийного срока на работы по договору подряда необходимо помнить о главном — какой бы ни был этот гарантийный срок, после предъявления письменной претензии подрядчику по обнаруженным недостаткам начинает течь срок исковой давности, равный году. Этот годичный срок исковой давности является самостоятельным и не связан пределами окончания гарантийного срока. Например, гарантийный срок на работы установлен до 31.12.2020г. Претензия по недостаткам заявлена 11.05.2016г. Иск по этим недостаткам должен быть подан в суд до 11.05.2017г., несмотря на то, что гарантия установлена до 31.12.2020г.
Знание и соблюдение вышеописанных сроков поможет Вам принимать верные решения при работе по договорам строительного подряда, а также избежать убытков и сберечь свои нервы.

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
Руководитель Адвокатского кабинета
Адвокат, юрист во 2-ом поколении
Дамир Исмагилов