Взыскание расходов на адвоката В ранее написанной статье мы рассмотрели вопрос о том как взыскать расходы на адвоката в суде первой инстанции. Но стороны несут расходы на адвоката и в апелляции, и в кассации в связи с обжалованием судебных актов другой стороной.

 

Каким образом взыскать расходы на адвоката, которые понесены Вами в суде апелляционной или кассационной инстанции? 

Существует два способа:
первый — подать заявление после рассмотрения дела в апелляции или кассации, о чем говорилось в ранее опубликованой статье,
второй — подать заявление о взыскании расходов непосредственно в суд апелляционной или кассационной инстанции.

Преимущества второго способа в следующем:
1) взыскание расходов осуществляется в одном заседании вместе с рассмотрением апелляционной или кассационной жалобы,
2) решение суда апелляционной или кассационной инстанции вступает в силу немедленно, то есть обжалование судебного акта не влияет на его законную силу,
3) исполнительный лист получаете оперативно, сразу же после возвращения дела в суд первой инстанции.

Что нужно сделать для взыскания указанных расходов?

Для взыскания расходов непосредственно в суде апелляционной или кассационной инстанции необходимо:

1) заблаговременно до заседания в апелляции или кассации представить в суд заявление о взыскании расходов на адвоката с приложением документов (соглашение + доказательства оплаты), а также заблаговременно отправить копию этого заявления с приложением другим лицам, участвующим в деле. В нашей практике были неоднократные случаи, когда наши адвокаты добивались взыскания расходов на адвоката в судах апелляционной и кассационной инстанциях в одном заседании.
2) Далее в суде кассационной или апелляционной инстанции необходимо поддержать заявление, если вы участвуете в заседании, а также представит по требованию суда подлинники приложенных к заявлению документов.

Наша фирмы занимает принципиальную позицию по взысканию всех понесенных нашими клиентами расходов на адвоката, так как в конечном счете компенсация этих расходов делает судопроизводство для наших доверителей бесплатным, ибо затраты на адвокаты возвращаются им обратно в кошелек.

Мы желаем вам удачи во взыскании судебных расходов на адвоката!