арбитражные адвокаты уфыОбращаясь в арбитражный суд с заявлением о взыскании расходов на адвоката необходимо учитывать, что данные расходы нередко взыскиваются судом в разумных пределах.
Что это означает на практике?
Если сторона, с которой Вы просите взыскать расходы на адвоката заявит об их чрезмерности, то в силу закона и разъяснений, данных Высшим Арбитражным судом РФ, противная сторона (ваш оппонент) должна доказать их чрезмерность и неразумность.
При определении разумности понесенных расходов на адвоката учитываются следующие факторы:
1) сложившаяся стоимость услуг адвоката (квалифицированного специалиста) в регионе. На практике это означает, что нельзя сравнивать стоимость услуг опытного адвоката и начинающего юриста. Стоимость услуг известной адвокатской фирмы и услуг начинающих юристов различаются в разы и это связано с тем, что есть брендовые компании на рынке юридических услуг, а есть иные компании и сравнивать их нельзя по определению. У одних есть опыт, профессионализм, узкие познания в определенной области (например, строительство, медицина), а у других юркомпаний этих компонентов нет. На практике, наша фирма как правило доказывает этот момент (разумности расходов) путем предоставления сведений о стоимости услуг в аналогичных по имиджу и статусу в регионе компаний. Если говорить проще, то вы наверное сами понимаете, что есть разница между мерседесом последней модели и запорожцем. Первый автомобиль Вас 100% процентов отвезёт до нужного места, а второй — может и сломаться в пути. Такая же ситуация на рынке юридических услуг. Явное тому подтверждение данные сайта право.ру, где анализируются взысканные расходы на адвокатов топ-сегмента юридического рынка России и суды отражают в решениях вышесказанные нами суждения.
2) сложность спора.
Это означает, что суд учитывает ценность защищаемого блага. Сами понимаете, строительный спор на несколько миллионов рублей отличается от спора по взысканию долга по договору займа на сумму 50 000 руб., в котором долг подтвержден актом сверки и первичными документами (распиской, платежным поручением) Ведение дела, которое в итоге составило 26 томов, не может стоит столько же сколько простое дело в 1 том.
3) командировочные и иные расходы по делу — судебные издержки по делу.
Это означает, что взысканию подлежат расходы связаные с обеспечением явки представителя в суд, иные расходы связанные со сбором доказательств по делу, если они были необходимыми. Сюда относятся расходы на проезд (самолет, поезд), проживание в гостинице. Однако есть одно ограничение — эти расходы должны быть экономными, то есть оправдаными. Если вы заявляете расходы на проезд в самолете бизнес-классом, то суд скорее всего снизет расходы до эконом -класс, так как препятствий для проезда на эконом-классе объективно у сторон нет. То же самое касается проезда на поезде СВ класса.
Мы разъяснили Вам основные аспекты по вопросу разумности расходов на адвоката. Поэтому, уважаемые предприниматели учитывайте вышеуказанные рекомендации при ведении своего бизнеса.

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
Руководитель Адвокатского кабинета
Адвокат, юрист во 2-ом поколении
Дамир Исмагилов