Строительные спорыНередко строительные работы на объекте выполняются с недостатками (браком). Данные недостатки делятся на скрытые и явные.
Явные недостатки — это те, которые видны невооруженным глазом и их можно обнаружить при обычном визуальном осмотре объекта. Например, неровности пола, потолка, неправильная и неровная укладка плитки и т.п.
Скрытые недостатки — это те, которые нельзя увидеть при обычном визуальном осмотре и они скрыты другими работами. К ним относятся, например, работы по укладке эл.кабеля в стене, в последующем покрытой штукатуркой, прокладка сетей водоснабжения в стене, работы по вентиляции, скрытой в стене и т.п.
Какие требования можно заявить в связи с обнаруженными недостатками по договору строительного подряда?
Вы как заказчик можете требовать от подрядчика следующее (ст.723 Гражданского кодекса РФ):
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения установленной за работу цены,
3) возмещения расходов на устранение недостатков, если такое право предусмотрено в самом договоре.
Однако, вышеуказанные правила касаются только существенных недостатков, то есть таких, при которых невозможно фактически использовать результат работ или эти недостатки делают невозможным обычное использование результата работ. На практике вопрос существенности обнаруженных недостатков и возможности использования работ по назначению решается в ходе строительной экспертизы. Как правило, квалифицированные строительные эксперты всегда отвечают на данный вопрос суда в ходе исследования.
Если же обнаруженные недостатки носят несущественный характер, то основания для удовлетворения требований отсутствуют.
Фиксировать недостатки в работах нужно своевременно и документально. При подписании актов о приемке выполненных работ (акты по форме КС-2) необходимо указать на те недостатки, которые были выявлены. Подписание акта по форме КС-2 без возражений лишает Вас в последующем ссылаться на имевшиеся явные недостатки в работах, которые существовали в момент подписания актов по форме КС-2 (п.3 ст.720 Гражданского кодекса РФ) То есть раз Вы подписали акты без возражений, значит объект со всеми явными недостатками Вас полностью устраивал.
Такая же ситуация будет если Вы не дали мотивированного ответа на представленные подрядчиком акты по форме КС-2 в разумный срок либо срок, установленный договором подряда. Такой односторонний акт по форме КС-2 равен по юридической силе двухсторонне подписанному. Как итог, работы будут приняты со всеми явными недостатками, что лишает Вас возможности в последующем ссылаться на данный факт (некачественность работ).
В нашей практике было дело, когда заказчик (Городской дворец культуры г.Уфа) подал иск к подрядчику (нашему Клиенту) и пытался взыскать с него 1 610 205 руб., утверждая, что якобы работы были выполнены не в полном объеме и некачественно. Нами в суде было доказано, что иск необоснован, так как акты по форме КС-2 были подписаны заказчиком без возражений. По делу была проведена судебная строительно-техническая экспертиза и эксперты ООО «Белит КПД» подтвердили, что стоимость работ равна стоимости согласно актов по форме КС-2, некачественных работ не имеется. В итоге, Арбитражный суд Республики Башкортостан полностью отказал в иске к нашему Доверителю. Заказчик безуспешно обжаловал решение суда в апелляцию — жалоба была отклонена (дело № А07-9815/2014).
Приведенная судебная практике подтверждает, что подписание актов по форме КС-2 без возражений лишает всех возможностей ссылаться в будущем на какие-либо факты некачественно выполненных работ с явными (видимыми) недостатками.
Рекомендуем помнить эти требования закона и практики при сдачи-приемке строительных работ.

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
Руководитель Адвокатского кабинета
Адвокат, юрист во 2-ом поколении
Дамир Исмагилов