арбитражный адвокатВ предыдущей статье мы рассказали Вам о явных и скрытых недостатках, существенных и нет. Сейчас подробнее раскроем существо тех требований, которые Вы можете заявить в связи с обнаруженными строительными недостатками (ст.723 ГК РФ).
Безвозмездное устранение недостатков в разумный срок.
На практике это означает, что Вы можете заявить подрядчику требование об исправлении допущенных недостатков за счет его сил и средств. Для этого необходимо письменно отразить в претензии к подрядчику все те недостатки, устранить которые Вы просите в разумный срок. Если подрядчик не преступает к исправлению недостатков в обозначенный день и не исправляет их в разумный срок (явно затягивает), то Вы можете обращаться в суд с иском об обязании подрядчика устранить недостатки по конкретному перечню.
Это требование является одним из часто заявляемых на досудебной стадии разрешения строительного спора по недостаткам. Все неустранённые недостатки как правило являются причиной судебного спора.
В нашей практике был случай, когда мы в интересах клиента составили претензию об устранении недостатков. В ходе переговоров подрядчик сам устранил недостатки на сумму 400 000 руб., разрешив претензии в досудебном порядке. В итоге, заказчик получил исправленный результат работ надлежащего качества, а подрядчик не довел спор до суда, избежав тем самым судебных расходов.
Соразмерное уменьшение установленной за работу цены.

Данное требование означает, что Вы можете требовать уменьшить стоимость выполненных работ на стоимость работ, выполненных с недостатками (браком). Стоимость работ, выполненных с недостатком, возможно определить путем совместного осмотра сторонами и последующем подсчетом с использованием специальных программ (например, Гранд-смета), либо путем проведения строительной экспертизы с привлечением независимых экспертов.
В нашей практике был случай, когда истец заявил требование о взыскании стоимости выполненных работ. Мы заявили в суде ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы. После её проведения было установлено, что часть работ истец выполнил с нарушением требований СНиП, то есть некачественно. В итоге, суд уменьшил размер удовлетворяемых исковых требований на сумму некачественно выполненных работ. (дело № А07-15837/2012)
Возмещение расходов на устранение недостатков, если такое право предусмотрено в самом договоре.
Если в заключенном договоре предусмотрена возможность привлечь стороннюю организацию для исправления недостатков работ на объекте, то Вы имеете право после проведенных ремонтных работ предъявить сумму потраченных денежных средств на исправление недостатков.
Рекомендуем перед исправлением недостатков провести осмотр с участием подрядчика, допустившего брак в работе. По итогам осмотра необходимо составить акт, где подробно отразить перечень обнаруженных фактов некачественного выполнения работ. Не лишним будет использование фото и видеофиксации недостатков в строительных работах. Данный дефектный акт вместе с фото и видеоматериалами помогут Вам в суде при доказывании того факта, что подрядчик не исправил брак в добровольном порядке. Также Вы можете провести внесудебную экспертизу, обратившись в специализированные исследовательские организации, для оценки объема работ с недостатками и стоимости работ по устранению этих самых недостатков. Данная внесудебная экспертиза поможет Вам в доказывании обоснованности понесенных расходов по устранению обнаруженного брака.
Соблюдение вышеописанных рекомендаций поможет Вам избежать крупных убытков при работе по договорам строительного подряда.

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
Руководитель Адвокатского кабинета
Адвокат, юрист во 2-ом поколении
Дамир Исмагилов