Cartoon-Thief-300x300

Частенько в ходе строительства бывают ситуации, когда заказчик просит подрядчика выполнить работы, не предусмотренные договором. В итоге, сумма этих  неучтенных контрактом работ может составить несколько миллионов, а то и сотни миллионов. После возникают споры на тему оплаты этих неучтенных работ, которые и представляют собой неосновательное обогащение заказчика строительства.

 Вопрос: Как нужно вести строительство, чтобы в последующем взыскать стоимость тех самых неучтенных контрактом работ?

  1.        Необходимо получать письменное согласие заказчика на осуществление работ, которые не предусмотрены договором. В письме должна быть формулировка о том, что эти работы заказчик просил выполнить как необходимые и сопутствующим основным работам по договору. Устное согласие, к сожалению, не может являться доказательством в суде и в случае отсутствия вышеназванного письма Вам будет трудно доказывать что вас просили это сделать.
  2. Вести журнал работ на эти самые неучтенные контрактом работы, требовать от заказчика или его полномочного представителя, чтобы он расписывался в этом журнале под объемами выполненных неучтенных контрактом работ.
  3. Если Вы строите для государственных или муниципальных нужд, то наличие государственного контракта на основанные работы обязательно. (заключается такой контракт как правило на аукционе на открытых торга). В случае отсутствия основного контракта, вы не сможете взыскать сумму неучтенных работ, так как судебная практика толкует такое поведение как злоупотребление правом. Если же госконтракт заключен, и вы собираете вышеуказанные письма от заказчика, то успех во взыскании стоимости работ, выполненных сверх этого контракта, возрастает в разы.
  4. Желательно провести до подачи иска  в суд строительно-техническую экспертизу за свой счет, так как она объективно покажет объем и стоимость работ, выполненных сверх договора (неосновательное обогащение). Более того, данная экспертиза будет являться доказательством в суде и Вам будет проще отстаивать свою правоту.
  5. Если в ходе суда заказчик отрицает объем и стоимость работ, выполненных вне рамок контракта, рекомендуем просить назначить судебную строительно-техническую экспертизу.

С ее помощью, как уже было сказано, вы докажете два момента:

1) факт выполнения работ Вами,

     2) объем и стоимость работ.

В противном случае, вы лишитесь возможности получить ценное доказательство. А если вы не заявите об экспертизе в суде первой инстанции, то в суде апелляционной инстанции говорить об этом поздно, ваш поезд уехал, и никто вам не назначит в апелляции экспертизу. Вы таким образом, можете крупно проиграть.

Соблюдение вышеуказанных элементарных правил поведения поможет Вам избежать как подрядчику многомиллионных убытков при осуществлении строительства. Если же не соблюдать данные правила, то Вашу фирму ждут финансовые потери, которые весьма трудно восполнить в условиях конкуренции.

Поэтому, начните с малого, следуйте изложенным ваше правилам.

В свою очередь, адвокаты юридической фирмы «Исмагилов и Партнеры» желают Вам, чтобы споры миновали Вас, а если они и возникали, то разрешались в нужном для Вас русле.