127

Мы часто общаемся с ведущими бизнесменами  Республики Башкортостан и России в целом. В ходе данных бесед, мы приходим к выводу, что есть определенные мифы об арбитражных спорах, в которые многие искренне верят  по той или иной причине. Хотелось бы развеять эти мифы и здесь привести аргументы.

 

1. Миф первый. То что не доказал в первой инстанции, докажу обязательно во второй.

       Бытует обманчивое мнение, что если что-то не сделал или не доделал в арбитражном суде первой инстанции, то это обязательно можно исправить в суде апелляционной инстанции (типа с верой в следующее «Правда ведь на моей стороне»). Но это глубокое заблуждение, которое приведет к Вашему проигрышу. По закону все ходатайства должны быть заявлены в арбитражном суде первой инстанции, равно как представлены все доказательства с Вашей стороны. В суде апелляционной инстанции уже нельзя представить доказательства, которые вы не пытались представить в суде первой инстанции. Равно как в апелляции бесполезно заявлять ходатайства, о которых вы не говорили в суде первой инстанции. Приходим к выводу, что вся работа по арбитражным делам происходит в суде первой инстанции, а апелляции лишь анализирует те материалы дела, которые были «наработаны» в суде первой инстанции.

Помните одно, если что-то вы не доработали в суде первой инстанции, то в апелляции исправить эту самую недоработку практически бесполезно. На то она и апелляция, а не суд первой инстанции.

 2.     Миф второй. Если что-то не получиться в апелляцию, подам в кассацию и там решу свой вопрос.

     Разочарую сразу, арбитражный суд кассационной инстанции  не занимается  оценкой доказательств, он проверять только правильность применения нормы материального права. Апелляция – это последняя инстанция, которая рассматривает спор по существу и вправе оценивать доказательства, в том числе давать  иную оценку документам, нежели суд первой инстанции. По существу апелляция ставить точку в оценке доказательств и документов. Поэтому, если Вам важна правильная оценка тех доказательств, которые анализируются в Вашем споре, то нужно отстаивать свои интересы и в апелляции, так как в кассации вас просто не будут слушать по неправильную оценку фактов и т.п. Ведь эти доводы не входят в предмет рассмотрения дела в кассации. И на этом все, с этим ничего не сделаешь, это закон.

Более того, в апелляции Вы еще можете провести экспертизу, заслушать свидетелей (при условии если вы заявляли об этом в суде первой инстанции), а в кассации у Вас такого шанса не будет.

 3.     Миф третий. Зачем нести расходы, их ведь не компенсируешь.

      Все судебные расходы, в том числе на адвоката, на проезд, на проживание, командировочные, которые понесены Вами будут взысканы судом апелляционной инстанции с проигравшей стороны. В итоге, если Вы доверите свои спор арбитражным адвокатам, то фактически ведение данного спора в апелляции для Вас будет бесплатно, так как Вы заберете в итоге потраченные деньги с проигравшей стороны по решению апелляции. Для этого достаточно подать при рассмотрении дела в апелляции соответствующее заявление с представлением документов, подтверждающих понесенные расходы, а также обосновать разумность понесенных расходов.

Есть и остальные мифы, но если говорить о них, то можно написать книгу. Мы же осветили основные, и, думаю, убедили Вас в ошибочности многих мифов про апелляцию.

Мы желаем, чтобы Вы при ведении своих дел в арбитражных судах не верили в вышеуказанные мифы, а принимали обдуманные решения.

В свою очередь, адвокаты юридической фирмы «Исмагилов и Партнеры» желают Вашему бизнесу процветания, а если у Вас будут споры, то пусть вышеизложенные советы помогут Вам при их разрешении в арбитражном суде.