Как выиграть строительный спор в нужном арбитражном судеУспех Вашего строительного спора нередко зависит от того, в каком арбитражном суде он разрешается. Сами посудите — толи судиться в родном суде (по месту Вашего нахождения) , то ли ездить в другой регион (например в Хабаровск) и нести транспортные и иные сопутствующие расходы.
Возникает вопрос: Как сделать так, чтобы всегда можно было судиться в арбитражном суде по месту нахождения своей фирмы?
По общему правилу (ст.35 АПК РФ) все иски к ответчику подаются по месту его нахождения, то есть по месту его государственной регистрации в качестве юридического лица. А если ответчиком является индивидуальный предприниматель, то иски к нему подаются по месту его жительства.
Однако, из этого общего правила есть исключение — это принцип договорной подсудности дел (ст.37 АПК РФ), который заключается в следующем.
Если стороны договора предусмотрели, что все иски рассматриваются по месту нахождения одной из договаривающихся сторон (например, в Арбитражном суде г.Москвы), то все споры и будут рассматриваться в этом суде.
Вот один из примеров формулировки договорной подсудности в сделке: Все споры, вытекающие из настоящего договора, рассматриваются в Арбитражном суде Республики Башкортостан.
Если такое положение содержиться в договоре, то иск к ответчику можно будет подать только в Арбитражный суд Республики Башкортостан, даже в том случае если ответчик (организация) зарегистрирован в Москве и находится фактически там.
Включив в договор такую формулировку, мы получаем возможность судиться с контрагентами в нужном нам суде, а не бегать за ответчиками по всей стране (регионам), подавая иски по месту их нахождения.
Рекомендуем Вам включать подобные формулировки в заключаемые сделки и это повысит оперативность разрешения возможных споров в последующем, а также будет способствовать значительной экономии на судебных расходах (услуги адвоката, транспортные расходы, гостиница и т.п.).
Есть еще одна фишка — это судиться в своем третейском суде. Что это означает?
Вы можете указать в договоре как описано выше, что все споры вытекающие из настоящего договора рассматриваются в определенном третейском суде. В каждом регионе России в настоящее время есть третейские суды. Преимущества судопроизводства в указанных судах в их оперативности и возможности быстрее разрешить спор. В итоге, вы быстрее получите решение третейского суда и в последующем обратитесь за получением исполнительного листа.
Вам остается только выбрать нужный третейский суд по месту нахождения вашей фирмы и указывать его в сделках по вышеописанной формулировке.
Если пренебрегать указанными правилами в перспективе вы будете нести ощутимые судебные расходы, которые могут вылиться в существенную сумму.

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
Руководитель Адвокатского кабинета,
Адвокат, юрист во 2-ом поколении
Дамир Исмагилов