как правильно подать иск в арбитражный судВ предыдущих статьях мы рассказали Вам о требованиях закона к содержанию иска и к тем документам, которые должны быть приложены к иску при его предъявлении в суд.
Возникает вопрос:  Что будет если не соблюдать эти самые требования закона?

           Во-первых,  иск будет оставлен без движения и суд  предоставит Вам срок для исправления тех нарушений, которые были допущены при обращении с заявлением в суд (ст.128 АПК РФ). Если в данный срок требования суда не будут исполнены, то иск со всеми приложенными документами будет Вам возвращен. Как итог, Вы потеряете время и будете вынуждены снова подавать иск в арбитражный суд.
Поэтому, рекомендует Вам исполнять требования суда, содержащиеся в определении об оставлении искового заявления без движения в установленный срок.
          Во-вторых, если суд отклонит Ваше ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины (признает его необоснованны по причине непредоставления необходимых документов, о которых мы говорили ранее), то исковое заявление также будет возвращено Вам со всем приложением к нему (ст.129 АПК РФ). Последствия возврата иска уже описаны выше.
Вы наверное скажете — это меня не коснется….
Согласно официальной статистике 10% поступивших исков возвращается арбитражными судами РФ, то есть каждый десятый иск подается с существенными нарушениями.
Статистика вещь неопровержимая и это очередное доказательство того, что к подаче иска в арбитражный суд нужно относиться весьма серьезно.
Определение о возвращении иска может быть обжаловано в течении одного месяца в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Обжаловать возвращение искового заявления следует в том случае, если оснований для возврата иска или оставления его без движения не имелось.
Мы рекомендует соблюдать все требования закона при подаче иска в арбитражный суд и тогда вы сделаете первый шаг на пути выигрыша Вашего спора в суде.

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
Руководитель Адвокатского кабинета «Исмагилов и Партнеры»,
Адвокат, юрист во 2-ом поколении
Дамир Исмагилов