Как подать иск в арбитражный суд В предыдущей статье мы расказали Вам о требованиях, которые предъявляются законом к тексту (содержанию) искового заявления, подаваемого в арбитражный суд. Ниже мы раскроем содержание требований закона к тем документам, которые должны быть приложены к исковому заявлению.
Итак, к исковому заявлению следует прилагать следующие документы:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
Указанное выше означает:
во-первых, до подачи иска ответчику и иным лицам (третьи лица, заинтересованные лица) следует отправить копию иска, а также копии отсутствующих у них документов заказным письмом с уведомлением, либо вручить нарочно под опись,
во-вторых, приложить к иску в арбитражный суд заверенные копии квитанции почты об отправке копии иска другим лицам заказным письмом с уведомлением либо заверенную копию описи передачи документов. Закон требует именно заверять копии документов, представляемых в суд. На практике это означает, что Вы должны сделать на копии документа запись «Копия верна», указать фамилию и инициалы заверяющего и проставить подпись. Например, это будет выглядеть так «Копия верна. Иванов И.И. подпись».
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
Документом, подтверждающим уплату государственной пошлины, является платежное поручение или квитанция банка. Размер госпошлины, подлежащей уплате по иску, можно посчитать с помощью сервиса «Мой арбитр» (my.arbitr.ru) или пройдя по этой ссылке.
Обратите внимание, к иску прикладывается подлинник (а не заверенная копия) платежного поручения или квитанции банка.
Если на момент подачи иска материальное положение Вашего бизнеса не позволяет уплатить госпошлину в требуемом размере, то Вы имеете право подать иск и без уплаты госпошлины, но при этом необходимо приложить к иску ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины с представлением документов, подтверждающих Ваше материальное положение.
К документам, подтверждающим финансовое состояние в организации или у предпринимателя, относится следующее:
во-первых, справка с налогового органа (инспекции), содержащая сведения о перечне счетов организации (предпринимателя), которые открыты в банках (кредитных организациях),
во-вторых, справка с банка (кредитной организации) об остатке денежных средств на расчетом или ином счете, наличии задолженности по исполнительным листам.
Только совокупное наличие вышеуказанных документов и ходатайства позволяет Вам обоснованно претендовать на предоставление арбитражным судом отсрочки по уплате государственной пошлины.
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. К ним относятся все те документы, которые свидетельствуют о том, что вы правы в возникшем споре. Это могут быть договоры, акты по форме КС-2, справки по форме КС-3, деловая переписка сторон спора, различный акты, фото, видео, заключения аудиторов, специалистов, заключения внесудебных экспертов.
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Эти копии должны быть заверены в порядке, о котором говорилось выше.
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.
В случае подписания иска директором (генеральным директором) предприятия должно быть приложено решение учредителя (или приказ) об избрании (назначении) указанного директора (единоличного исполнительного органа). Например, таким документом является решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью об избрании директора общества.
Если иск подписан представителем предприятия, то необходимо приложить заверенную копию доверенности, которая содержит полномочие представителя на подписание искового заявления (ст.62 АПК РФ)
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска.
АПК РФ предусматривает принятие по заявлению лица предварительных обеспечительных мер — арест имущества ответчика, запрет на совершение определенных действий и т.п. В случае если Вы ранее обращались с таким заявлением до подачи иска и оно было удовлетворено судом, то Вам необходимо приложить к иску данное определение суда о принятии предварительных обеспечительных мер.
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором. Данными документами являются копия претензии, почтовая квитанция об отправке претензии заказным письмом, почтовое уведомление о получении ответчиком претензии, расписка в получении ответчиком претензии (штамп ответчика на претензии с указанием даты получения), ответ ответчика на претензию.
Сама по себе претензия не является доказательством соблюдения претензионного порядка, необходимо дополнительно представить документы о её отправке или получении ответчиком, о которых указано выше.
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор.
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
Самым доступным способом получения вышеназванный выписки является бесплатный сервис, предоставляемый Федеральной налоговой службой России на сайте — www.nalog.ru — в разделе «Проверь себя и контрагента». Для того, чтобы получить указанную выписку достаточно знать ИНН или ОГРН (ОГРНИП). Введя эти данные Вы сможете получить выписку в отношении истца и ответчика, которая содержит все необходимые сведения, о которых говорилось выше. Получить указанную выписку Вы можете также пройдя по данной ссылке.
Названная выписка должна быть получена не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд. То есть данную выписку желательно распечатать с сайта за 2-3 дня до непосредственного обращения в суд, но не позднее 30 дней.
Выполнив все требования, изложенные в ранее приведенной статье и в этой, вы смело можете подавать иск в арбитражный суд. Иск вы можете предъявить следующими путями:
1) нарочно в канцелярию арбитражного суда. Рекомендуем подготовить еще одну копию иска, на которой сотрудники канцелярии поставят отметку о принятии.
2) по почте,
3) в электронной форме с использованием системы «Мой арбитр». Особенностью подачи иска в электронной форме является то, что Вам придется предварительно зарегистрироваться в названной системе, а также отсканировать все документы и иск в формате PDF, следовать инструкциям электронной системы «Мой арбитр». Подтверждением подачи иска по системе «Мой арбитр» является ответное письмо системы о том, что иск зарегистрирован, которое будет отправлено на указанный Вами электронный адрес.
Поздравляем, Вы подали иск в арбитражный суд.
О том, какие действия происходят с иском после его подачи и что будет, если не соблюдать требования закона к иску, мы расскажем в следующей статье.

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
Руководитель Адвокатского кабинета «Исмагилов и Партнеры»,
Адвокат, юрист во 2-ом поколении
Дамир Исмагилов