Как не проиграть многомиллионный арбитражный спор ввиду незаключенности сделки?

Анализ судебной арбитражной практики показывает, что суды нередко отказывают в иске по мотиву незаключенности сделки.

Возникает вопрос: что это такое, как избежать незаключенности сделки? 

Сделка является незаключенной, если стороны не достигли согласия по всем существенным условиям договора, предусмотренным законом.
Для каждого договора (поставки, купли-продажи, энергоснабжения, строительного подряда) Гражданским кодексом РФ предусмотрены свои существенные условия. В частности, для договора строительного подряда обязательным существенным условием, помимо предмета, сторон, цены, является срок начала и окончания работ. В практике бывают случаи, что при подписании стороны не указывают в договоре строительного подряда срок окончания работ. Это свидетельствует о незаключенности указанного договора.

Каковы правовые последствия незаключенности сделки?
Главное правовое последствия одно — сделки нет (хотя вроде бумага есть), а значит все ссылки на положения этой сделки (договора) не имеют юридической силы.
Если в незаключенном договоре была предусмотрена неустойка, то вы ее взыскать не сможете, ведь этого договора нет в юридическом смысле.
Если ваш иск был основан на этой незаключенной сделке, то в его удовлетворении откажут, а значит вы проиграете свое дело.
В последующем вам придется подавать иной иск , вновь обращаться к помощи арбитражных адвокатов, но удовлетворит его суд или нет — это большой вопрос.

В нашей практике был такой случай: к нам обратился клиент, на которого был подан иск на сумму в размере 102 340 000 руб. в арбитражный суд. При анализе договора арбитражный адвокат Дамир Исмагилов увидел, что данный договор является незаключенным, так как в нем отсутствовали все существенные условия для данного вида договора. В итоге, суд отказал полностью в иске к нашему клиентам по многомилионному арбитражному спору, разъяснив необходимость подачи иного иска с иным способом защиты.

Как избежать ситуации с незаключенными сделками?
Проверяйте договора перед подписанием на соответствие закону и тогда вам не придется в последующем тратить свои нервы, деньги и время.
А лучше доверьте составление важных договоров и сделок профессиональным юристам с опытом работы, тогда вы избежите неприятности, которые касаются момента незаключенности сделок.