адвокат по арбитражным делам Каждый год в России число адвокатов неуклонно растет. У бизнеса также увеличивается количество всевозможных вопросов, требующих разрешения правовыми средствами. Возникает вопрос — как найти того самого лучшего адвоката, который поможет вам разрешить возникший вопрос в суде или иной спор?
Существует несколько объективных критериев, по которым можно выбрать среди такого многообразия нужного Вам защитника и не ошибиться с выбором. Вот несколько из них.
1. Сарафанное радио — обзвоните своих знакомых, друзей, спросите может они уже обращались к адвокату и он зарекомендовал себя по опредленной категории дел.
2. Специализация — обратите внимание на то, какие дела ведет Ваш потенциальный адвокат. Если он занимается всем подряд, а у Вас экономический спор, который требует глубоких познаний (например, в области строительства), то рекомендуем не заключать соглашение, а попытаться найти именного того адвоката, который успешно и давно занимается разрешением именного того вопроса, по которому Вы обратились.
3. Об успешности адвоката и его специализации можно точно узнать из сайта арбитражных судов в разделе «практика». Достаточно вбить фамилию и инициалы вашего потенциального адвоката и Вы увидете все судебные акты с его участием. Прочитав их, Вы поймете — действительно ли перед Вами опытный адвокат, которого Вы ищете, или убедитесь в ином. Также можно забивать фамилии и имена помощников адвоката, так как многие дела ведутся опытными адвокатами через его помощников, которые ходят по его поручению в суды. Если помощники адвоката также указаны в успешных судебных делах, то можете не сомневаться Вы на правильном пути.
4. Также об опыте адвоката и его судебной практике можно достоверно узнать из данных сайта РосПравосудие — rospravosudie.com. Там вы найдете данные о том, какими преимущественно делам (арбитражными, уголовными или административными) занимается адвокат. Здесь же вы найдете тексты судебных актов с участием адвоката. В итоге, вы убедитесь в том, выигрывает ли дела адвокат или проигрывает большинство, равно как поймете, правду ли он говорить Вам о своей деятельности или нет. Если в указанном сайте нет ни одного упоминания об участии адвоката в делах, рекомендовали бы Вам искать других защитников.
5. Сайт — большинство  адвокатов в настоящее время (21 век как никак) уже имеет свой персональный сайт, или сайт фирмы. На указанных сайтах Вы также можете собрать необходимую информацию и даже проверить ее с помощью вышеуказанных информационных ресурсов. Если на своем сайте адвокат делиться правовой информацией, публикует интересные статьи о делах и практике, то это подчеркивает статус адвокат как эксперта в том или ином вопросе, который им освещается. Это адвокаты высокого профессионального уровня и их работа заслуживает уважение (это говорит об аналитике и высоком интеллектуальном уровне). К таким экспертам и следует обращаться, это профессионалы своего дела. Мы уже не говорим о монографиях, книгах, публикациях в СМИ. Это также источникии информации о Вашем потенциальном адвокате.
6. Собственный офис — любая солидная и авторитетная адвокатская фирма имеет свой собственный (не в аренде) офис. Это показатель того, что фирма достигла в области правоприменения нужного уровня и решает вопросы Клиентов. Эта фирма никуда не денется, она будет только расширятся. Вы хотите работать с преуспевающей адвокатской фирмой? Думаю, ответ очевиден. Смотрите где находится Ваш адвокат, в каком офисе работает (свой или аренда). Этот немаловажныый критерий определит ваше сотрудничество и то, куда в ближайшие годы вы будете обращаться за юридической помощью.
7. Помощники и партнеры — обратите внимание есть ли у Вашего адвоката помощники и другие партнеры (юристы) по работе. Если адвокат один, сами подумайте как он сможет вести 10 ваших арбитражных дел, обслуживая при этом еще и других клиентов. Ответ очевиден. Представьте себе картину — адвокат, с которым вы заключили соглашение на 1 млн. руб. по сложному спору, стоит на почте в очереди два часа, чтобы сделать рассылку документов по арбитражному спору. С таким адвокатом Вы хотели работать? Или же другой адвокат эти два часа кропотливо собирает доказательства по вашему спору и составляет необходимые процессуальные документы по делу, а его помощник занимается рассылкой на почте. Разница очевидна. Рекомендуем обращаться в адвокатские фирмы, где работают несколько юристов, тогда ваш адвокат действительно будет профессионально заниматься защитой ваших интересов по делу, а не простаиванием очередей на почте.
8. «Гарантии» — все больше в средствах массовой информации слышно об адвокатах, которые дают стопроцентные гарантии на положительное разрешение вопроса. Мы рекомендуем критически относится к подобного рода заявлениям и соответственно адвокатам, так как:
1) кодекс профессиональной этики адвоката запрещает делать подобного рода заявления клиентам, то есть это незаконно,
2) в этой жизни, а тем более в такой стране как Россия, ничего не может быть стопроцентно, это сказка.
Клиентам недобросовестные адвокаты такое говорят, чтобы ввести их в заблуждение и воздействовать психологически, так как человеку по природе всегда хочется услышать то, о чем он думает и во что верит. Рекомендуем подумать — стоит ли заключать соглашение с таким адвокатом… Делайте ставку на профессионализм, опыт и деловую репутацию адвоката, а не на голословное «стопроцентное» «решу».
Выше мы описали вам несколько критериев, которые позволят Вам не ошибится при выборе нужного Вам адвоката. Ведь правильно выбранный адвокат убережет Ваш бизнес в итоге от многомиллионных убытков, о чем мы писали в нашей статье ранее.

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
Руководитель Адвокатского кабинета «Исмагилов и Партнеры»,
Адвокат, юрист во 2-ом поколении
Дамир Исмагилов