как назначить строительную эксперизу в апелляцииВ ранее опубликованных статьях мы говорили об особенностях назначения повторной строительной экспертизы и о том, какими способами можно доказать необоснованность первоначальной строительной экспертизы.
На практике бывают ситуации, когда суд отклоняет ваше ходатайство о назначении повторной экспертизы и принимает решение на основании первоначальной строительной экспертизы по делу.
Как вести себя в такой ситуации?
Можем сказать, что не все потеряно. Суд апелляционной инстанции имеет право не согласиться с таким выводом суда первой инстанции и и при наличии веских и убедительных оснований назначить самостоятельно повторную строительную экспертизу по делу. Правовым основанием для этого является ч.3 ст.268 Арбитражного процессуального кодекса РФ и п.6 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006г. № 66 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе».
Что нужно сделать для того, чтобы в апелляции вновь поставить вопрос о необходимости назначения по делу повторной строительной экспертизы?
1) При составлении апелляционной жалобы на решение суда необходимо в ней указать, что вы не согласны с первоначально проведенной экспертизой по делу и просите апелляцию назначить повторную экспертизу.
2) для более сильной и аргументированной позиции вы можете составить и подать отдельное ходатайство о назначении повторной строительной экспертизы. Данное ходатайство вы можете приложить к апелляционной жалобе или же представить в апелляцию после принятия вашей жалобы к производству суда апелляционной инстанции.
3) необходимо внести на депозит суда апелляционной инстанции денежную сумму в размере, необходимом для оплаты услуг эксперта (экспертов). Внести средства вы можете путем безналичного перечисления или наличными средстами через отделение банка по реквизитам суда апелляционной инстанции. Как правило, реквизиты депозита суда апелляционной инстанции находятся на сайте суда или же эти данные можно узнать, связавшись по телефону с бухгалтерией суда апелляционной инстанции.
4) желательно вновь обратиться в экспертные компании для получения от них письменных ответов о том, что они могут провести строительную экспертизу, а также о том, сколько ориентировочно будет стоить услуга по осуществлению этой экспертизы. Эти сведения от экспертов необходимы повторно ввиду того, что стоимость проведения экспртизы по поручению суда первой инстанции может отличаться от стоимости экспертизы по поручению суда апелляционной инстанции (могут влиять такие факторы как удаленность суда, необходимость несения дополнительных расходов экспертной организацией)
В итоге в суд апелляционной инстанции вы должны представить:
1) ходатайство о назначении повторной строительной экспертизы,
2) платежное поручение с отметкой банка о перечислении средств на депозит суда апелляционной инстанции,
3) ответы экспертов о готовности провести исследование и о стоимости экспертизы.
Без совокупного представления вышеназванных документов Вам может быть формально отказано в назначении повторной строительной экспертизы.
После, в ходе заседания по вашей жалобе вы должны поддержать свое ходатайсто и аргументировать суду апелляционной инстанции свои доводы, по которым Вы считаете, что требуется проведение повторной экспертизы.
Апелляция или удовлетворить Ваше ходатайство, или отклонит. В случае удовлетворения процесс проведения экспертизы будет протекать так, как нами было описано в ранее приведенной статье.

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
Руководитель Адвокатского кабинета «Исмагилов и Партнеры»,
Адвокат, юрист во 2-ом поколении
Дамир Исмагилов