Неустойка

 Неустойка представляет собой один из способов обеспечения обязательства сторон. Чаще всего неустойка выступает средством обеспечения договорных обязательств. Порой, бываю случаи, когда размер взысканной арбитражным судом неустойки достигает нескольких десятков миллионов рублей. Возникает вопрос: Как избежать Вашей строительной фирме взыскания таких огромных неустоек?

Существует два вида неустойки:

  • Законная — она предусмотрена законом и даже если она не прописана в договоре, то она применяется к отношениям сторон договора.
  • Договорная, то есть та, которая описана в договоре (прописывается за нарушение какого обязательства она подлежит начислению, а также ее размер).

Как избежать неустойку?

Начисление законной неустойки в случае нарушения исполнения обязательства  не избежать никак, так как это закон, а, как известно всем — не знание закона не освобождает от ответственности.

Можно избежать только  договорную неустойку. Для этого достаточно внимательно прочитать договор и в случае наличии в нем положения о неустойки для Вас, то необходимо заявить о ее исключении из договора. Если договор Вам прислали по почте, либо нарочно, то просто достаточно написать протокол разногласий по пункту, где упоминается неустойка, указав на исключение данного пункта из договора. Помните одно, неустойка в договоре может быть указана только если Вы согласитесь на это и подпишетесь под этой неустойкой.

Дело в арбитражном суде.

Итак, дело по взысканию с вашей фирмы неустойки в арбитражном суде. Что делать?

Необходимо выполнить нижеприведенные мероприятия, чтобы защитить свою фирму от многомиллионных убытков:

  • представить доказательства несоразмерности этой неустойки последствиям нарушения обязательства. К таким доказательствам относятся:

1)    Сведения о средней ставки банков по коммерческим кредитам. Данные сведения могут быть представлены путем предоставления выписок с сайтов банков, коммерческих предложений банков по кредитам, письменных ответов банков по вопросам кредитования бизнеса и малого предпринимательства. Как правило, данные ставки варьируют в пределах 14-19%.

На основании данных сведений банков  и ставок провести свой контррасчет неустойки и представить его суду с вашей суммой неустойки, которую Вы считаете соразмерной.

2)    Сам размер неустойки. То есть если размер неустойки за 3 месяца неисполнения обязательства (оплаты долга) равен самому долгу, то это скорее свидетельствует о завышенном размере неустойки и может случить основание для ее уменьшения в суде. Например, сумма долга за строительные работы 1 млн. руб. и неустойка за 3 месяца неоплаты ориентировочно 500 тыс. руб. Несоразмерность налицо.

  • Подать в суд мотивированное ходатайство об уменьшении размера неустойки ввиду ее несоответствия последствиям нарушения обязательства со ссылкой на ст.333 Гражданского кодекса РФ. В случае, если Вы не заявите данное письменное ходатайство в арбитражном суде первой инстанции, то в суде апелляционной и кассационной инстанциях Вы лишаетесь такого права и не сможет уже утверждать что неустойка завышена. Другими словами, Ваш поезд уехал и вам его никогда не догнать.

Соблюдение вышеуказанных элементарных правил поведения поможет избежать Вашему бизнесу многомиллионных убытков. Если же не соблюдать данные правила, то Вашу фирму ждут финансовые потери, восполнять которые придется Вам.

Поэтому, рекомендуем следовать изложенным правилам при осуществлении Ваших бизнес-проектов.

В свою очередь, адвокаты юридической фирмы «Исмагилов и Партнеры» желают Вам, чтобы споры по неустойке миновали Вашу фирму.