Строительные спорыСтроительство объектов жилого и нежилого назначения является сложным и многогранным процессом, в ходе которого возникают различные споры между заказчиком и подрядчиком. Неурегулированные вопросы практически всегда выливаются в сложный спор в арбитражном суде. А поскольку строительство крупных объектов – это миллиардные суммы, то споры идут на десятки, сотни миллионов рублей. Итак, Вы застройщик и у Вас вопрос: Как избежать этих самых убытков?

Вот несколько правил, соблюдение которых позволить Вам избежать финансовых потерь.

Что должно быть в договоре

  • Заключайте договор на проведение подрядных работ, который подробно регламентирует следующие моменты:
  • процедуру приемку работ от подрядчика,
  • расписывает полномочия лиц на объекте,
  • предусматривает досрочное расторжение договора в уведомительном порядке,
  • возможность применение понижающего коэффициента к работам при досрочном расторжении договора.
  • санкции для подрядчика за невыполнение работ в срок, за некачественную работу (а также материал), штрафы иного дисциплинирующего характера.
  • необходимо также предусмотреть гарантийный срок на работы и материалы (желательно максимальный 5 лет),
  • предусмотрите в договоре, что только подпись первого лица (директора) в акте КС-2 свидетельствует о факте приемке работ в установленном порядке,

В ходе осуществления строительства

Если не доверяете своим подчиненным работникам, не назначайте ответственное лицо от Вашей фирмы на объекте (по приказу руководителя). В противном случае, не оберетесь проблем, которые связаны с тем, что  если это «доверенное лицо» подпишет от Вашего имени документы подрядчику (например, акты по форме КС-2, журнал производства работ по форме КС-6), то в арбитражном суде Вам придется доказывать самим, что подпись этого «доверенного лица» ничего не значит и не соответствует действительности, а это весьма тяжело без  опыта в арбитражных делах строительной направленности.

 Ваш спор в арбитражном суде

  • В случае если спор уже идет в суде, а вы сомневаетесь в объеме выполненных работ,  то просите назначить строительно-техническую экспертизу по делу. Эта экспертиза должна быть назначена даже в случае если Вы ошибочно (или поспешно) подписали акт по форме КС-2.
  • Например, в нашей практике был случай, когда директор фирмы поспешно подписал акт по форме КС-2. Нами в суде было заявлено о проведении строительной экспертизы. По результатам проведенного исследования было установлено, что подрядчик выполнил работы не в полном объеме. Вместо положенных 120 млн.руб., работы выполнены всего на 79 млн.руб. В итоге, суд взыскал лишь 79 млн.руб, несмотря на то , что акты по форме КС-2 были подписаны заказчиком на 120 млн.руб.
  • Если работы сделаны некачественно, то просите в арбитражном суде также назначить строительно-техническую экспертизу. Это поможет Вам вычесть из стоимости работ подрядчика стоимость работ по устранению недостатков. На практике эти суммы значительны, если работы действительно имеют брак. В итоге, вы экономите деньги.

Если не соблюдать вышеизложенные элементарные правила заказчику строительства, вашу фирму ждут многочисленные необоснованные иски, которые  арбитражные суды могут и удовлетворить. И тогда Вас ждет крах и разорение…

Так вот, чтобы этого не случилось, начните с малого, приведите Ваши договора строительного подряда в порядок, внесите в них нужные Вам изменения, заключайте договора с подрядчиками в нужной для Вас редакции.

Адвокаты юридической фирмы «Исмагилов и Партнеры» желают, чтобы у Вас не было споров с подрядчиками, а если они и возникали, то разрешались для Вас положительно.