Как выиграть спор в арбитражном суде?Для того чтобы выиграть спор в кассации необходимо понимать, что является основанием для удовлетворения Вашей кассационной жалобы.
Скажем Вам сразу — не любое нарушение закона является поводом для отмены судебных актов арбитражных судов нижестощих инстанций.
В частности, в силу закона не является предметом разбирательства в кассации доводы о неправильной оценке нижестоящими судами тех или иных доказательств по делу. Переоценка доказательств по спору не является предметом судебного слушания в арбитражном суде кассационной инстанции. Суд кассационной инстанции исходит из той оценки, которую дали доказательству суды первой и апелляционной инстанции. Как правило, оценка доказательств отражена в тексте судебных решений. Поэтому, Ваши несогласия с этой самой оценкой — судом кассационной инстанции приниматься не будут.
Основанием для удовлетворения Вашей жалобы будет
1) нарушение нижестоящими судами норм материального права, если это привело к вынесению неправосудного решения,
2) существенное нарушение норм процессуального права, если это привело к принятию нижестоящими судами неправильного по существу решения.
Нужно понять главное — выявленные Вами нарушения норм закона должны привести к принятию неправильного решения нижестоящими судами.
Да, возможно суды нижестоящих инстанций допустили какие-либо процессуальные нарушения (не привлекли третье лицо, не описали все ваши доводы в решении). Однако, если решение по существу верное и основано на материалах дела, то оснований для его отмены в кассации нет.
Например, согласно официальной статистике Арбитражного суда Уральского округа по итогам работы в 2014г. указанным судом округа было удовлетворено всего лишь 1,4% жалоб от общего числа поступивших, то есть из 100 жалоб удовлетворяется всего одна.
Перед обращением в суд кассационной инстанции рекомендуем вспоминать эту статистику — войдет ли Ваша жалоба в этот один процент? Так ли весомы Ваши доводы?
Статистика вещь неопровержимая и рекомендуем о ней не забывать при защите своих интересов в арбитражном суде.
Практика показывает, что основным моментом по которым арбитражные суды кассационной инстанции удовлетворяют жалобы является нарушение норм материального права, то есть закона. Например, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В нашей практике в 2015г. Арбитражный суд Уральского округа удовлетворил три жалобы адвоката Дамира Исмагилова. Все жалобы были связаны с существенным нарушением нижестоящими судами именно норм закона. В двух делах это было нарушение норм ст.181 Гражданского кодекса РФ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (корпоративные споры), а в третьем деле — нарушение требований условий муниципального контракта и ст.330 ГК РФ (строительный спор).
Рекомендуем при обращении с кассационной жалобы в арбитражный суд округа сосредоточиться на отражении именно нарушений норм материального права, ибо именно эти моменты и являются предметом слушаний в кассации. Рекомендуем также обратиться к опытным арбитражным адвокатам, которые проведут правовую экспертизу возникшего спора, ознакомятся с делом, и дадут Вам заключение относительно перспективны разрешения спора в арбитражном суде кассационной инстанции.
Следует не забывать также о том, что в случае Вашего проигрыша в кассации победившая сторона может потребовать взыскания понесенных ею расходов на адвоката, транспортных расходов, на гостиницу и т.д. Это может быть в итоге большая сумма. Об этом мы подробно писали в наших предыдущих статьях.
Следование вышеуказанным советам поможет Ва выиграть спор в кассации или же убережет от неоправданных судебных расходов.

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
Руководитель Адвокатского кабинета,
Адвокат, юрист во 2-ом поколении
Дамир Исмагилов