131109_3

В ходе бесед с ведущими предпринимателями Республики Башкортостан нам часто задают вопросы по арбитражным спорам, один из которых: А в чем секрет выигрыша сложного спора в арбитражном суде?   

Мы всегда говорим, что таковых особенностей много — от разработки тактики ведения дела до ее реализации, от грамотного составления процессуальных документов до сбора доказательств, и т.д. Но есть один главный секрет, о котором часто говорят зарубежные предприниматели — В России успех дела в суде во многом зависит от того, к какому арбитражному адвокату вы обратились!
Мы с каждым годом все больше и больше соглашаемся с наши иностранными коллегами, и заявляем, что в большинстве случаев успех вашего сложного спора зависит от того, кому вы доверили его разрешение в суде — начищающему юристу или опытному арбитражному адвокату.

Как найти  опытного арбитражного адвоката?

1) опытные арбитражные адвокаты не ведут все дела подряд и не занимаются все и вся. Эти адвоката живут одним — экономическими спорами в арбитражном суде, защитой интересов клиента в арбитражах всех инстанций. Поэтому, обратите внимание при выборе адвоката на специализацию. Об этом можно узнать из сайта адвокатской фирмы.  Если на сайте вы увидите, что фирма занимается всем спектром юридических услуг от А до Я и в этой фирме небольшой штат,  то мы бы рекомендовали вам воздержаться от заключения соглашения. Подумайте сами, ваш спор сложный  требует индивидуального  подхода, а о каком таком подходе может идти речь если работники фирмы делают все и вся, что отнимает уйму времени.
2) успешность арбитражного адвоката можно проверить по сайту ВАС РФ в разделе судебная практика, где можно найти решения судов с участием адвоката и соответственно убедиться насколько положительна практика вашего адвоката. Ведь данная объективная информаци никогда вас не обманет, наоборот откроет глаза на юр. практику адвоката, с которым вы думаете заключить соглашение.
3) есть пословица — встречают по одежке… Никогда не плохо обратить внимание на такие второстепенные вроде бы факты как наличие офиса, помощников у арбитражного адвоката, есть ли благодарности или отзывы от других клиентов  (можно даже позвонить им и поинтересоваться о работе с адвокатом), имеется ли сайт у адвокатской фирмы.  Поверьте, у успешного арбитражного адвокат как правили есть свой офис, есть помощник (помощники), есть работающий сайт, у такого адвоката много поожительных рекомендаций такого плана, что он решает вопросы Клиентов.  Эти немаловажные признаки свидетельствуют о том, что перед Вами работающий арбитражный адвокат и к тому же успешно защищающий инетресы Доверителей. 
4) сарафанное радио — поинтересуйтесь у своих друзей и знакомых, может они вам порекомендуют арбитражного адвоката, который уже не раз помогал им выигрывать споры в арбитражных судах.

Также в ходе бесед с бизнесменами мы поняли также, что многие не видят разницы между адвокатом и юристом.

Разница очевидна и вот лишь основные отличительные особенности.

1. Адвокат имеет специальный статус, он сдал специальный экзамен, в ходе которого доказал, что может профессионально оказывать помощь организациям. Юристы после института более никаких экзаменов не сдают и никому ничего не доказывают.
2. Адвокат осуществляет деятельность легально, он имеет расчетной счет, зарегистрирован в пенсионном фонде, в налоговой инспекции. Обычному юристу этого ничего не надо.
3. За свою работу с доверителями адвокат отвечает перед Адвокатской палатой субъекта РФ и за грубые нарушения в работе может быть лишен своего статуса, то есть может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Адвокату есть что терять в отличии от юристов, которые не несут никакой дисциплинарной ответственности, ведь диплом у них не заберешь. Неслучайно адвокаты дают присягу при вступлении в должность, юристы никому никакой присяги не дают.
4. Адвокат обладает иммунитетом, он не может быть допрошен следственными органами по его делам, обыски в офисах и помещениях адвоката не допускаются без решени суда. Обычные юристы беззащитны перед следственными органами, у них можно изъят любой документ, их можно часами допрашивать в следственных органах.
5. Адвокат может проводить свое расследование, опрашивать лиц, направлять запросы, проводить исследования. Частные юристы не обладают таковыми полномочиями.
               Мы привели вам малую часть тех важных отличий между адвокатами и частными юристами. Решать к кому обращаться за профессиональной помощью только вам, но и вам потом нести бремя принятого решения о сотрудничестве!

Есть  вопросы? 

 Позвоните нам по телефону +7-917-768-00-00 а также 8(347) 216-47-14 или напишите по адресу: mail@arbitradvokat.ru.

Также Вы можете задать свой вопрос, заполнив специальную форму заявки.