Взыскание расходов на адвокатаВ ходе бесед с бизнесменами России мы приходим к выводу, что выигравшая сторона не часто прибегает к возмещению расходов на адвокатов.

На наш вопрос: Почему не взыскиваете? предприниматели отвечают по разному: выиграли спор да и ладно, это занимает время и т.д.
В этой статье мы опишем что нужно для того, чтобы взыскать эти самые расходы на адвоката.
Прежде чем взыскивать расходы нужно их подтвердить финансово.

Какие документы подтверждают расходы на адвоката?
1. Соглашение (договор) на оказание юридических услуг. Большая ошибка многих в том, что изначально строят свои отношения с адвокатом без договора, платежи то же без договора. Соответственно, потом возникают проблемы с подтверждением расходов. Возьмите за правило — нет договора, нет оплаты услуг. Поверьте уважаемые читатели потом Вам будет легче взыскивать расходы, а не заниматься восстановлением документов бухгалтерского учета с адвокатом или его фирмой. Например, наша фирма не приступает к оказанию услуг пока клиент не подпишет договор и соответственно не внесет оплату. В итоге и работа наша финансово мотивирована, и клиент имеет на руках подтверждающие документы.
2. Квитанция об оплате при внесении денег наличными либо платежное поручение при оплате безналичным порядком.
3. Отчеты адвоката о проделанной работ с расшифровкой оказанных услуг и их стоимости. Данные отчеты как правило используются адвокатами при почасовой оплате их работы.
Приведенные документы в совокупности своей подтверждают понесенные расходы, а не в отдельности.
Судебной практике известны случаи когда было отказано во взыскании расходов на адвоката ввиду непредоставление суду доказательств их фактической уплаты (квитанции или платежного поручения)

Каким путем осуществляется взыскание расходов на адвоката в суде первой инстанции?
Для того, чтобы арбитражный суд взыскал расходы на адвоката необходимо подать соответсвующее заявление по делу с приложением копии договора, заключенного с адвокатом, а также документа об оплате услуг (квитанция или платежное поручение).
Данное заявление о взыскании расходов на адвоката можно подать как до вынесения судом решения по спору, так и после рассмотрении дела.
При подаче заявления о взыскании расходов до принятия решения по делу арбитражный суд рассмотрит указанное заявление вместе с иском и отразит результаты его рассмотрения в полном тексте решения суда.
Если же заявление подать после принятия решения по спору, тогда арбитражный суд рассмотрит его в судебном заседании и вынесет отдельное определение о взыскании судебных расходов.

Заявление о взыскании расходов после разрешения спора по существу можно подать в течение шести месяцев после вступления в законную силу последнего судебного акта по делу. Данный шестимесячный срок является пресекательным и его не следует пропускать. Так, если дело рассматривалось в суде кассационной инстанции, то последним судебным актом будет постановление суда кассационной инстанции по спору.

В нашей практике был случай, когда вначале наш клиент выиграл дело в трех инстанциях, а затем было подано заявление о взыскании понесенных расходов на адвоката. Суд взыскал расходы на адвоката полностью.
Определение суда первой инстанции о взыскании судебных расходов на адвоката может быть обжаловано в течение месяца в суд апелляционной инстанции.

Наша адвокатская фирма всегда строит свои отношения с клиентами на документальной основе и, как итог, наши доверители не испытывают проблем со взысканием судебных расходов на адвоката. Более того, взысканием расходов занимаются наши адвокаты самостоятельно, пока в это время наши клиенты активно развивают свой бизнес.