zagruzhennoe

В настоящее время бизнес активно выкупает нежилые помещения, земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. При этом многие даже не подозревают, что приобретают его вместе с НДС, которая скрытым образом заложена в стоимость договоры выкупа.

Каким образом государственные органы (чаще всего комитеты по управлению муниципальной собственностью) закладывают НДС в стоимость выкупа недвижимости?
1) в отчете оценщика указывается, что стоимость нежилого помещения составляет определенную сумму, в том числе сумму НДС. Затем в договоре выкупа идет ссылка на этот отчет и указывается сумма выкупа согласно данного отчета. Здесь следует обратить внимание на то, что положение договора о стоимости помещения на основании вышесказанного отчета является недействительным, так как государственные органы не являются плательщиками НДС, соответственно стоимость помещения в договоре должна указываться без НДС.
2) в отчете оценщика указывается стоимость помещения без указания НДС. Исходя из законодательства об оценочной деятельности и практики Высшего арбитражного суда Российской Федерации отсутствие в отчете оценщика сведений о размере НДС подразумевает, что оценка стоимости помещения проведена с учетом НДС. То есть даже если в договоре стоимость помещения указана без НДС, но оценка проведена и в отчете выведена стоимость помещения и ничего не сказано о НДС, то подразумевается, что вы купили помещение и платите в том числе НДС.

Как вернуть этот незаконно начисленный НДС или не платить его?
1) если вы повели платежи по договору выкупа помещения, то вам необходимо обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с государственного органа, являющегося стороной договора. Сумма неосновательного обогащения равна 18% от той суммы, которую вы уплатили за выкуп помещения,
2) если вы еще не оплатили в полном объеме сумму выкупа, то вам необходимо обратиться в арбитражный суд с иском о признании положений договора о стоимости помещения с учетом НДС недействительными.

Необходимо учитывать, что срок исковой давности для обращения в суд с названными исками составляет три года с момента заключения договора (или с момента осуществления платежей по выкупу помещения). Поэтому, время идет против вас и чем дольше вы не обращаетесь в арбитражный суд, тем меньше НДС вы вернетесь себе.

Для успешного разрешения вопроса по возврату вам НДС советуем обратиться к арбитражным адвокатам, специализирующихся в данном налоговом деле.